已知a和b是一元二次方程2x平方-3x-1=0的两个实数根,求下列代数式的值. (2)a-b(a>b)

已知a和b是一元二次方程2x平方-3x-1=0的两个实数根,求下列代数式的值. (2)a-b(a>b)
这是初三选学内容一元二次方程的根与系数的关系的题目.貌似与高中数学有点关系、==
aaye444 1年前 已收到2个回答 举报

yzms 幼苗


a和b是一元二次方程2x平方-3x-1=0的两个实数根
∴a+b=3/2,ab=-1/2
∴(a-b)²=(a+b)²-4ab=(3/2)²-4×(-1/2)=17/4
∵a>b
∴a-b=√17/2

1年前 追问

2

要做好猫 幼苗


根据韦达定理:x1+x2=-b/a x1x2=c/a 即a+b=3/2 ab=-1/2
a-b=√(a-b)^2=√(a^2-2ab+b^2)=√[(a+b)^2-4ab]=√(17/4)=±√17/2
又a>b 所以a-b>0 所以a-b=√17/2
运算有点复杂,可能结果有点问题,但思路绝对是正确的。希望你自己再算一遍。。。


2