15、已知方程x平方 -3x+k=0有两个相等的实数根,则k=

15、已知方程x平方 -3x+k=0有两个相等的实数根,则k=
15、已知方程x 平方-3x+k=0有两个相等的实数根,则k=
圣剑传说 1年前 已收到2个回答 举报

fcowboy 幼苗


令相等实数根为a
x x-3x+k=(x-a)*(x-a)=0,展开括号
xx-3x +k = xx-2ax+aa
对比x各项系数
-3=-2a
k=aa
解得a=1.5
k=2.25


5

马元元 精英


有两个相等的实数根
则判别式为0
所以(-3)平方-4k=0
k=9/4


0