已知2i-3是关于x的方程2x平方+PX+q=0的一个根,求实数p,q的值 5分钟要答案,过程全

fzh88888 1年前 已收到1个回答 举报

陌路神 幼苗


已知2i-3是关于x的方程2x平方+PX+q=0
将2i-3代入方程,化简得i(2p-12)=3p-q-4
所以2p-12=0→p=6
3p-q-4=0→q=14


7