已知函数f(x)=一2x平方十|x一a|(x-a),a€r(1)当a=1时,解不等式f(x)大于或等于-2

已知函数f(x)=一2x平方十|x一a|(x-a),a€r(1)当a=1时,解不等式f(x)大于或等于-2
(2)当a=-2时,不等式f(x)大于或等于m有解,求实数m的取值范围
changman77 1年前 已收到2个回答 举报

kimzuo 幼苗


1)a=1 时,f(x)=-2x^2+(x-1)*|x-1|={-x^2-2x+1(x>=1);-3x^2+2x-1(x=-2 得 x^2+2x-3


7

迷恋糊糊 幼苗


00


0