已知a是最小的正整数,b,c是有理数,且|2+b|+(3a+2a)的平方=0,求式子4ab+c分之负a的平方+c的平方+

已知a是最小的正整数,b,c是有理数,且|2+b|+(3a+2a)的平方=0,求式子4ab+c分之负a的平方+c的平方+4的值
公主O 1年前 已收到2个回答 举报

东咬西咬 幼苗


已知a是最小的正整数,则a=1
b,c是有理数,且|2+b|+(3a+2a)的平方=0
则2+b=0
3b+2c=0
解得b=-2 c=3
所以(-a²+c²+4)/(4ab-c)
=[-1²+3²+4]/[4*1*(-2)-3]
=12/(-11)
=-12/11


10

wdlwolrd 幼苗


a是最小的正整数,a=1
|2+b|+(3a+2a)的平方=0,所以2+b=0,3a+2a=0题错了吧


0