已知a是最小的正整数,b,c是有理数

已知a是最小的正整数,b,c是有理数
并且有 /2+b/ + (3a+2c)的平方 =0
求式子
4ab+c
-----------------------------------------
-a的平方 + c的平方 + 4
光头阿辉 1年前 已收到1个回答 举报

天然酷丁茶 花朵


a是最小的正整数,a=1
/2+b/ + (3a+2c)的平方 =0
2+b=0,3a+2c=0
b=-2,c=-3a/2=-3/2
(4ab+c)/(-a^2+c^2+4)
=(-8-3/2)/(-1+9/4+4)
=(-19/2)/(21/4)
=-38/21


8