1.已知a是最小的正整数,b c是有理数,并且有|2+b|+(3a+2c)^2=0,求式4ab+c/-a+c^2+4的值

1.已知a是最小的正整数,b c是有理数,并且有|2+b|+(3a+2c)^2=0,求式4ab+c/-a+c^2+4的值.
abing_zbz 1年前 已收到1个回答 举报

角科斗拱 幼苗


a是最小的正整数,则a=1、
b c是有理数,并且有|2+b|+(3a+2c)^2=0
则2+b=0,b=-2;
3a+2c=0,3*1+2c=0,c=-1.5
4ab+c/-a+c^2+4
=4*1*(-2)+(-1.5)/(-1)+(-1.5)^2+4
=(-8)+1.5+2.25+4
=0.25
(4ab+c)/(-a+c^2+4)
=[4*1*(-2)+(-1.5)]/[-1+(-1.5)^2+4]
=(-9.5)/5.25
=-38/21


8