已知a是最小的正整数,b,c是有理数,且/2+b/+(3a+2c)的2次方=0,求负a的2次方+c的2次方+4分之4ab

已知a是最小的正整数,b,c是有理数,且/2+b/+(3a+2c)的2次方=0,求负a的2次方+c的2次方+4分之4ab+c
kelenllg 1年前 已收到1个回答 举报

八德 幼苗


a=1
2+b=0
b=-2
3+2c=0
c=-3/2
-a的2次方+c的2次方+(ab+c)/4=1+9/4+8/7=4又11/28


1