已知a是最小的正整数,b、c是有理数,且有|2+b|+(3a+c)²=0,则代数式4ab+c/-a²

已知a是最小的正整数,b、c是有理数,且有|2+b|+(3a+c)²=0,则代数式4ab+c/-a²+c+6的值等于.
速度啊~要快~
啊段 1年前 已收到5个回答 举报

月轮穿沼 幼苗


a = 1,b = -2,c = -3
所以4ab+c/-a²+c+6 = -2


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵


最小的正整数是1,a=1
绝对值项与平方项恒非负,两非负项之和=0,两非负项都=0
2+b=0 b=-2
3a+c=0 c=-3a=-3

(4ab+c)/(-a²+c+6)
=[4×1×(-2)+(-3)]/[-1+(-3)+6]
=-11/2


2

wangr** 幼苗


由题可知a=1 2+b=0 3a+c=0
解得a=1 b=-2 c=-3
代入代数式 原式=-11/2


2

kejuen2007 幼苗


c=-3 b=-2 a=1


1

gratcoulation 幼苗


由已知得a=1,
又因为|2+b|+(3a+2c)2=0,
所以2+b=0,3a+2c=0,
所以b=-2,c=-
3


把a=1,b=-2,c=-32

代入原 就好了


0