已知a是最小的正整数,b、c是有理数,并且|2+b|+|3a+2c|=0,求式子a+b+c的值

抹茶赵赵 1年前 已收到4个回答 举报

sanny241 花朵


绝对值都是非负数,两个非负数的和是0
那么这两个数都是0
2+b=0
3a+2c=0
又已知a=1
解得:
a=1
b=-2
c=-1.5
a+b+c=1-2-1.5=-2.5


10

快乐小呆呆1 幼苗


a=1
|2+b|+|3a+2c|=0
则:|2+b|=0,b=-2
|3a+2c|=|3+2c|=0,c=-3/2

a+b+c=1-2-3/2=-5/2


1

winglesspetal 果实


a是最小的正整数,a=1
因为|2+b|+|3a+2c|=0,则2+b=0,3a+2c=0
b=-2,c=-1.5
a+b+c=1+(-2)+(-1.5)=-2.5


0

玩火的孩子 幼苗


最小的正整数是1,|2+b|》=0且|3a+2c|》=0所以和为0说明他们分别为0
|2+b|=0即2+b=0即b=-2
|3a+2c|=0即3a+2c=0即3+2c=0所以c=-2分之3


0