某车间昨天生产甲种零件比乙种零件多700个,今天生产的甲种零件比昨天少10分之一,生产的乙种零件比昨……

某车间昨天生产甲种零件比乙种零件多700个,今天生产的甲种零件比昨天少10分之一,生产的乙种零件比昨……
某车间昨天生产甲种零件比乙种零件多700个,今天生产的甲种零件比昨天少10分之一,生产的乙种零件比昨天增加2二十分之三,两种零件共生产了2065个.昨天两种零件共生产了多少个?
ncwxn 1年前 已收到1个回答 举报

增压风机 幼苗


设昨天甲种零件共生产了x个,则昨天乙种零件共生产了x-700个
(1-1/10)x+(1+3/20)(x-700)=2065
0.9x+1.15x-805=2065
2.05x=2870
x=1400
1400+1400-700=2100个
昨天两种零件共生产了2100个


4