已知A=2a+3,B=-4a2+3a-1,C=3a2-4a+4,求4A+{2B-[5A-(3B-2C+6B]+3C}的值

天人天水 1年前 已收到4个回答 举报

上池之水 幼苗


括号打少一半,麻烦出了一堆
4A+{2B-[5A-(3B-2C)+6B]+3C}=4A+[2B-(5A-3B+2C+6B)+3C]=4A+2B-5A+3B-2C-6B+3C
=-A-B+C
代入ABC
原式=-(2a+3)-(-4a2+3a-1)+(3a2-4a+4)=-2a-3+4a2-3a+1+3a2-4a+4=7a^2-9a+2


8

万千笑傲 幼苗


已知A=2a+3,B=-4a^2+3a-1,C=3a^2-4a+4,求4A+{2B-[5A-(3B-2C)+6B]+3C}的值
这是原题阿.
同学你括号没打上阿.


2

itande 幼苗


已知A=2a+3,B=-4a^2+3a-1,C=3a^2-4a+4,求4A+{2B-[5A-(3B-2C)+6B]+3C}的值
这是原题阿.
4A+{2B-[5A-(3B-2C+6B]+3C}=4A+[2B-(5A-3B+2C-6B+3C)]=4A+2B-5A+3B-2C+6B-3C
=-A+11B-5C
代入ABC
原式=-(2a+3)+11(-4a2+3a-1)-5(3a2-4a+4)=-2a-3+(-44a2+33a-11)-(15a2-20a+20)
=-2a-3-44a2+33a-11-15a2+20a-20=-59a^2-51a-34


2

道明流 幼苗


klkjlllllllllll


0