质量为m的小球放在光滑的半径为0.4m的半圆槽内,当半圆以7.5m/s²的加速度在水平面上运动时,小球与槽底相

质量为m的小球放在光滑的半径为0.4m的半圆槽内,当半圆以7.5m/s²的加速度在水平面上运动时,小球与槽底相对静止时的高度为多少?
求详细过程及为什么使用这个公式的理由!
郑培123 1年前 已收到4个回答 举报

悠悠雪柳儿 幼苗


设小球到圆心的直线与X方向夹角为θ
则Fcosθ=ma
又Fsinθ=mg
可得θ大小
故高度H=R-Rsinθ


8

太乙真 幼苗


先对小球进行受力分析,小球受到2个力——重力mg、垂直于圆槽斜向上的支持力F的作用,两个力的合力为水平方面为小球提供加速度a=7.5m/s²,所以其合力为F1=ma。
利用三角函数求出支持力跟水平方面的夹角tanα=mg/am=4/3,再求sinα
高度h=r(1-sinα)。...


2

lingling8685 幼苗


分析:球与槽相对静止,则:小球所受合力提供了大小为7.5的加速度。小球受重力,垂直切线方向的支持力。设支持力与水平方向夹角为a,则,支持力F*cosa=m*7.5;F*Sina=mg .高度H=R-Rsina


1

猪猪chz 幼苗


没画图你估计明白不了,在电脑上要画图要不少时间!
我简单解释一下,希望你能听懂,小球受到重力和支持力,此时的支持力是斜向上的,支持力的水平分力等于ma,竖直分力等于mg.你自己画个图用数学的三角函数的知识应该可以解决问题的!


0