高中物理题(关于牛顿运动定律)质量为m的小球放在光滑的半径为1m的半球型槽中,当槽以a=7.5m/s2的加速度向右匀速运

高中物理题(关于牛顿运动定律)
质量为m的小球放在光滑的半径为1m的半球型槽中,当槽以a=7.5m/s2的加速度向右匀速运动时,球相对静止上升的高度(与静止时相比)为多少?
没有甜度的糖 1年前 已收到4个回答 举报

水壶盖 幼苗


设球受槽的作用力为F,F与水平方向夹角为a,易知:F指向圆心
则F*sina=mg,F*cosa=ma(此a为加速度)
两式相比得tana=g/a=4/3(g取10m/s2),则a=53°
所以所求h=R-R*sina=R-(4/5)R=0.2R=0.2米


2

libin056 幼苗


a=7.5m/s2的加速度向右匀速运动时


1

风油精一大瓶 幼苗


0.2米对了


1

梅子米饭团 幼苗


求跟槽是一起运动的
球受重力还有槽的支持力
它们的合力为 7.5m 方向水平向右
重力为mg 所以重力与槽的支持力夹角为
arctan7.5/g
球的高度为 R-R*7.5/g=0.25R
不知道你能看懂不...
要是能画图就好说了


0