高一物理一光滑的半径为R的半圆形轨道放在水平面上,一个质量为m的小球以某一速度冲上轨道,然后小球从轨道口B处

高一物理一光滑的半径为R的半圆形轨道放在水平面上,一个质量为m的小球以某一速度冲上轨道,然后小球从轨道口B处
然后小球从轨道口B处飞出,最后落在水平面上.一只小球落地点C距B处的水平位移为4r通过B处时速度和对轨道口B的压力为多大
qiumei 1年前 已收到1个回答 举报

被树叶吹的风 种子


小球从B飞出落到C点,小球落地点C距B处的距离为4r.则小球的竖直位移为Y=2R 水平位移X=2√3R
运动时间为t=√2h/g=√4R/g
又X=V0t
所以V0=X/t=[2√3R]/[√4R/g]=√3Rg
通过B处时速度V0=√3Rg
对轨道口B的压力设为FN
FN+mg=mv0^2/r
FN=mv0^2/r-mg=2mg
小球通过B处时速度为V0=√3Rg
对轨道口B的压力为2mg
很高兴能够帮助你.请你及时采纳.有问题再另行及时提问.

1年前 追问

4

qiumei 举报

我说了是水平位移是4r了

举报 被树叶吹的风

小球从B飞出落到C点,小球落地点C距B处的水平距离为X=4R。小球的竖直位移为Y=2R运动时间为t=√2h/g=√4R/g 又X=V0t 所以V0=X/t=[4R]/[√4R/g]=2√Rg 通过B处时速度V0=2√Rg 对轨道口B的压力设为FN FN+mg=mv0^2/R FN=mv0^2/R-mg=3mg 小球通过B处时速度为V0=2√Rg 对轨道口B的压力为3mg把那个条件修改一下即可。这次对了吧。 很高兴能够帮助你。请你及时采纳。有问题再另行及时提问。