质量为m的小球 放在光滑的半径为0.4m的半圆槽内

质量为m的小球 放在光滑的半径为0.4m的半圆槽内
质量为m的小球放在光滑的半径为R=0.4m的半球形槽内,当槽以a=7.5m/s2的加速度向右做匀加速运动时,球相对于槽静止时上升的高度(与静止时相比)为多少m?
1972814 1年前 已收到2个回答 举报

一丫一丫 幼苗


设半球形槽对球的支持力与水平方向成角θ,则有
N*cosθ=m*a
N*sinθ=mg.
所以tagθ=g/a=10/7.5=4/3
所以sinθ=4/5,
上升的高度(与静止时相比)为R*(1-sinθ)=0.4*(1-4/5)=0.08m


4

lancyivy 幼苗


小球在运动过程中做圆周运动只受重力所以能量守恒.
设高度为h。
用能量守恒定律算可以吧.槽是光滑的,应该可以的哦.
小球受到惯性加速度应该和槽大小相等.(应该是.....不太确定...),所以刚开始运动是速度是不是可以看成7.5m/s
1/2 ×m×(7.5的平方)+0=0=m×10×h
h=0.375m
我也不知道对不对,错了别怪我...


1