急··已知a/3=b/4=c/7,且a·b·c·≠0,求(4a+3b-2c)/(2a+3b-4c)的值

lixing321 1年前 已收到1个回答 举报

傻不拉鸡 幼苗


设a/3=b/4=c/7=k,则
a=3k,b=4k,c=7k
代入下式中
(4a+3b-2c)/(2a+3b-4c)
=(12k+12k-14k)/(6k+12k-28k)
=10k/(-10k)
=-1


4