跪求数学高手解答已知4A+2B+C=0且9A-3B+C=0. (1)试求关于X的一元二次方程AX的平方+BX+C=0的两

跪求数学高手解答
已知4A+2B+C=0且9A-3B+C=0.
(1)试求关于X的一元二次方程AX的平方+BX+C=0的两个根;
(2)试确定A,B,C三个数之间的关系,并根据该关系,写出一个满足(1)的一元二次方程.
maychenhx 1年前 已收到2个回答 举报

yongqi01 幼苗


4A+2B+C=0
9A-3B+C=0
C=-4A-2B
9A-3B-4A-2B=0
A=B
X=-A+-(A2+24A2)的根号/2A
X1=2
X2=-3
A=B=C/-6
X2+X-1/6


1

icywindfox 幼苗


(1)2和-3
(2)A=B=-1/6C 6x^2+6x-1=0


2