定义在R上的函数f(x)满足对任意x,y∈R恒有f(xy)=f(x)+f(y),且f(x)不恒为0.若x大于等于0时,f

定义在R上的函数f(x)满足对任意x,y∈R恒有f(xy)=f(x)+f(y),且f(x)不恒为0.若x大于等于0时,f(x)为增函数,求满足不等式f(x+1)-f(2-x)≤0的x的取值集合.
laoxiao100 1年前 已收到1个回答 举报

zpry 花朵


解题思路:令x=y=1可得f(1)=0;再令x=y=-1,可得f(-1)=0;再令x=-1代入得f(-y)=f(y),所以函数f(x)是偶函数;再将f(x+1)-f(2-x)≤0变形为f(x+1)≤f(2-x),结合偶函数的性质可得到不含“f”符号的关于x的不等式,解之即可.

令x=y=1代入f(xy)=f(x)+f(y),可得f(1)=0,
同理令x=y=-1,可得f(-1)=0,
再令x=-1代入f(xy)=f(x)+f(y),得f(-y)=f(y),所以函数f(x)是偶函数;
f(x+1)-f(2-x)≤0可化为f(x+1)≤f(2-x),
又∵x≥0时,f(x)为增函数,
结合偶函数的图象性质可知,当自变量取值的绝对值越小时,函数值越小,
∴|x+1|≤|2-x|,
∴(x+1)2≤(2-x)2,解得x≤[1/2],
∴所求集合为{x|x≤[1/2]}.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 此类问题一般先利用赋值法求出特殊点的函数值,判断函数的奇偶性等性质,再借助于图象得直观性的得到我们需要的隐含条件,最终得到关于x的具体的不等式,解之即可;这个题利用了偶函数与单调性之间的关系构造了关于x的不等式,最后不要忽视结果要写成集合形式.


7