已知代数式2x的平方-3x+5的值是7则,x的平方-2分之3x+9的值是?

大uu阿 1年前 已收到1个回答 举报

5087150 种子


2x^2-3x+5=7
2x^2-3x=2
x^2-3/2x=1
x^2-3/2x+9=1+9=10


9