已知代数式2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求1/3a^3-2b^2-1/4a^

已知代数式2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2的值.
dapao120 1年前 已收到2个回答 举报

blueju 幼苗


代数式2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,
2-2b=0,b=1
a+3=0,a=-3
1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2
=-9-2+27/4+3
=-11+6+3+3/4
=-5/4


1

xwy849 花朵


2x^2+ax-y+6-2bx^2+3x-5y-1
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5
∵与x的取值无关
∴2-2b=0
a+3=0
∴a=-3
b=1
1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2
=a³/12+b²=-27/12+1=-5/4


0