把 220V40W的灯泡接到电路中,灯的实际功率是10W,则实际电压是多少?

把 220V40W的灯泡接到电路中,灯的实际功率是10W,则实际电压是多少?
答的好的追加积分.
雄师归来 1年前 已收到4个回答 举报

散粉不好当啊 幼苗


P=U^2/R得 R=1210欧
P实=U实^2/R得
U实=110伏


1

麦咿啊嘻 幼苗


P与电压平方成正比
功率是1/4
电压是不是就是1/2啊,小朋友
所以是110V


2

aking34z 幼苗


110V
由功率=U/R^2可以求出U=WR^2,电灯电阻不变,因此算出U=110V


1

爆爆米 幼苗


先算出电阻,是220*220/40=1210,所以U=根号下R*P,等于110v


1