将标有“PZ220—100”和“PZ220—25”的两灯L1、L2串联接到家庭电路中,它们的实际功率P1´∶

将标有“PZ220—100”和“PZ220—25”的两灯L1、L2串联接到家庭电路中,它们的实际功率P1´∶P2´= ,灯L1的额定功率和实际功率之比P1∶P1´= ,灯L2的实际功率P2´= W.
爱吃虾的加菲 1年前 已收到1个回答 举报

BOSHERRY 幼苗


100W的电阻=220*220/100=484欧姆
25W电阻=220*220/25=484*4欧姆
串联电路电流都相等,所以功率之比等于电阻之比=1:4
100w实际功率=220^2/(5*484)^2/484=4w
所以是25:1
同理 25W灯实际功率16W


1