一道初一的代数题已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求1

一道初一的代数题
已知代数式2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1的值与字母x的取值无关,求1/3a²-2b²-1/4a³+3b²的值
曾经下雨了 1年前 已收到2个回答 举报

三江浪人 幼苗


2x²+ax-y+6-2bx²+3x-5y-1=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+5因为代数式的值与字母x的取值无关所以2-2b=0 b=1a+3=0 a=-31/3a²-2b²-1/4a³+3b²=3-2-(-27/4)+3=43/4


6

KIDEY 幼苗


原式=(2-2b)x²+(a+3)x-5y+5 与x无关 意思就是带有x的项的系数为0
所以 2-2b=0
a+3=0
所以 b=1 a=-3
下面的自己算吧


0