一道关于二次函数的题,已知二次函数y=ax²+bx+c图像的对称轴是直线x=1,且图像过点A(3.0)和点B(

一道关于二次函数的题,
已知二次函数y=ax²+bx+c图像的对称轴是直线x=1,且图像过点A(3.0)和点B(-2.5),求此函数的解析式.
robbernine 1年前 已收到5个回答 举报

stella_z 春芽


对称轴是x=1,∴与x轴的另一个交点是(-1,0)
∴设解析式为y=a(x+1)(x-3)
代人(-2,5)得,5=a(-1)(-5),解得,a=-1
∴y=-(x+1)(x-3)=-x²+2x+3


9

zmszms 幼苗


对称轴直线x=1,即-b/2a=1,b=-2a,将点A B代入得到3个方程,解出abc就成


2

movecn 幼苗


y=(x-1)²-4


2

0紫竹0 幼苗


把AB带入,然后利用对称轴公式就可得出


2

wfnhai 幼苗


列个方程组b2a=1,,再把过的两个点代入方程 ,三元方程组算算


1