二次函数提高题已知抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)与直线x=2,x=3,y=1,y=2围成的正方形有

二次函数提高题
已知抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)与直线x=2,x=3,y=1,y=2围成的正方形有公共点,则a的取值范围是?
粉色的表情 1年前 已收到2个回答 举报

weedss 幼苗


1/2

1年前 追问

6

粉色的表情 举报

过程是什么?

举报 weedss

应为:1/2≤a≤3 直线x=2,x=3,y=1,y=2围成的正方形有四个交点(画图可得) 交点坐标分别是:(2,2), (3,2) (2,1), (3,1) 抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)与直线x=2,x=3,y=1,y=2围成的正方形有公共点 则a的取值范围取决于: 交点[坐标是(2,2)]和交点[坐标是(3,1)] 交点[坐标是(2,2)]在抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)上, 有 2=a×2²-2×a×2-1+a=4a-4a-1+a=a-1,此时a=3. 同样,交点[坐标是(3,1)]在抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)上, 有,1=a×3²-2×a×3-1+a=9a-6a-1+a=4a-1,此时a=1/2. 抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)与直线x=2,x=3,y=1,y=2围成的正方形有公共点,则a的取值范围是:1/2≤a≤3. 如:交点[坐标是(2,1)]也在抛物线y=ax²-2ax-1+a(a>0)上, 有,1=a×2²-2×a×2-1+a=a-1,此时a=2. 显然有 1/2≤2≤3.

jonathanxp 幼苗


二次函数题具体的计算过程本身不是很复杂,性质也比较简单,只要能掌握基本的这是提高做二次函数题的速度的基础。“万丈高楼从地起”。请你参考我的


2