一道初中数学关于二次函数的题已知抛物线Y=X的二次方-aX(a不等于0)的顶点唯C,与X轴的两个交点分别唯A、B,三角形

一道初中数学关于二次函数的题
已知抛物线Y=X的二次方-aX(a不等于0)的顶点唯C,与X轴的两个交点分别唯A、B,三角形ABC唯等腰直角三角形,则三角形ABC的面积是多少?
A 2 B 0.5 C 3D 1
为什么我算出来的0.25?
沉沉宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

自然9 幼苗


选D
首先画草图,
根据公式和简单计算很容易得到:与X轴的交点坐标A(0,0),B(a,0),顶点坐标C(a/2,a^2/4)
根据三角形ABC是等腰直角三角形,得AB得长度a是C得纵坐标绝对值得2倍,也就是a=2*a^2/4,算出a=2
a知道了得话,接下去就好算了
三角形面积=(a*a^2/4)/2=1
答案选D


1