问一个二次函数的题已知二次函数y=x方-mx+m-2求证:不论m为任何实数,此二次函数的图像与x轴都有两个交点

nick8551 1年前 已收到1个回答 举报

20838715 幼苗


方程:x^2-mx+m+2=0
判别式△=m^2-4(m-2)=m^2-4m+8=(m-2)^2+4
∵(m-2)^2>=0
∴△>=0+4>0
即:方程有二个不相等的实根,也就是说二次函数的图像与x轴都有两个交点


10