已知函数Y=mx^2-6x+1(m是常数) (1)求证:不论m为何值,该函数的图像都经过y轴上的一个定点

已知函数Y=mx^2-6x+1(m是常数) (1)求证:不论m为何值,该函数的图像都经过y轴上的一个定点
(2)若该函数的图象与x轴只有一个交点,求m的值.
姜-大牙 1年前 已收到3个回答 举报

seg20060312 幼苗


x=0时 y=1 所以过(0,1)
与X轴只有一个交点 说明mx^2-6x+1=0只有一个解 所以△=0或m=0
m=0或
36-4m=0
得m=0或m=9

1年前 追问

1

姜-大牙 举报

第二问就是若函数为一次函数m的值是0,那怎么算出来?我们老师就看过程,拜托拜托

举报 seg20060312

因为二次项系数是m 所以说m=0时y就是一次函数,因为2次项为0了呗,y= -6x+1 肯定与x轴只有一个交点

huobobo 幼苗


1.证明:(友情提示:y轴上的点的横坐标都为0)
令x=0,有y=m×0^2-6×0+1=0-0+1=1,是一固定常数.
故图像都经过y轴上的一个定点(0,1).
2.(友情提示:求函数与x轴的交点只需令y=0,解出x即可)
若该函数是一次函数,则二次项系数m=0.
(题中说m是常数,并没有说不为0,故该函数不一定是二次函数,楼上很多人都忽视了这一点!)


1

njvampire 幼苗


这道题挺简单的,是一道比较简单的函数题。
(1)不论m为何值,只要是x=0,函数值y=1恒成立,所以函数过定点(0,1)点,即与y轴交与(0,1)点。证明过程用文字说明一下就可以了。
(2)要分类讨论了:
1.当m=0时,函数变为一次函数,图像为一条直线,又因为直线斜率k=-6,不为0,所以图像为一条倾斜的直线,必定与x轴只有一个交点,并且过定点(0,1)点。成立
...


0