关于函数y=mx2+(m+3)x-3(m为常数)求证:不论m为何值,此函数的图像恒过x轴,y轴上的两个定点

关于函数y=mx2+(m+3)x-3(m为常数)求证:不论m为何值,此函数的图像恒过x轴,y轴上的两个定点
设x轴上的定点为A,y轴上的定点为C
wxz541 1年前 已收到1个回答 举报

也许爱就是这样 幼苗


x=0
y=0+0-3=-3
所以过C(0,-3)
y=0
则mx²+mx-3x-3=0
mx(x+1)-3(x+1)=0
(x+1)(mx-3)=0
所以x=-1
所以A(-1,0)
所以一定过两个定点


1