关于二次函数y=mx2-x-m-1(m≠0).以下结论:①不论m取何值,抛物线总经过点(1,0);

关于二次函数y=mx2-x-m-1(m≠0).以下结论:①不论m取何值,抛物线总经过点(1,0);
②若m<0,抛物线交A、B两点,则AB>0;③当x=m时,函数值y≥0;④若m>1,则当x>1时,y随x的增大而增大,其中正确的序号是
皮鲁鲁 1年前 已收到4个回答 举报

彩色的山 幼苗


①不论m取何值,抛物线总经过点(1,0);
错,把x=1代入得,y=m-1-m-1=-2
②若m<0,抛物线交A、B两点,则AB>0;
错,△=(-1)^2-4m(-m-1)=4m^2+4m+1=(2m+1)^2>=0
当n=-1/2时,△=0,抛物线与x轴只有一个交点,AB=0
③当x=m时,函数值y≥0;
错,当x=m时,y=m^3-m-m-1=m^3-2m-1
当m=1时,y=-2


4

小雨爱小宇 幼苗


1、将x=1,y=0代入函数 0=m-1-m-1 恒成立 (再看下你的函数,x前很可能是加号)
2、求交点,y=0代入函数 mx2-x-m-1=0 AB=(m-1)/m>0
3、x=m时 y=m3-m-m-1=m3-1可能小于0
4、函数的对称轴 x=-1/2m , 当x>1时,y随x的增大而增大不正确

所以正确的1、2 (x前是加号...


1

cscsyoyo 幼苗


①错。②错;错③;对④。


1

京报 幼苗


正确结论为4
1不对, 可将X=1代和函数, y=-2, 所以不经过(1,0)
2不对, 存在m<0, y>0的情况
3不对, m^3-2m-1存在<0的情况

4正确, 可用X2>X1>1代入函数, 求Y2-Y1, 化简后将得到Y2-Y1在M>1条件下>0, 所以是增函数.


0