关于函数y=mx2+(m+3)x-3(m为常数)求证:不论m为何值,此函数的图像恒过x轴,y轴上的两个定点.

关于函数y=mx2+(m+3)x-3(m为常数)求证:不论m为何值,此函数的图像恒过x轴,y轴上的两个定点.
设x轴上的定点为A,y轴上的定点为C
88654798 1年前 已收到1个回答 举报

janeli520 幼苗


设x轴上的定点为A,y轴上的定点为C
当x=0时,
y=-3
C点的坐标为(0,-3)
当y=0时
mx2+(m+3)x-3=0
x2=-x,且3x-3=0
无解,题目有问题吧
如果是
y=-mx2+(m+3)x-3
当x=0时,
y=-3
C点的坐标为(0,-3)
当y=0时
-mx2+(m+3)x-3=0
-x2=-x,且3x-3=0
x=1
A点坐标为(1,0)
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


4