正方形ABCD内接于园,已知AB长2厘米,线段AC经过圆心,求弧AC的长

uu收购站 1年前 已收到4个回答 举报

breath21 幼苗


画图看一下
AC就是圆的直径
AC=√(2^2*2)=2√2
弧AC的长度就等于圆周长的一半,为:
2√2÷2×π=π*√2


1

爱喝乐乐的小猪猪 幼苗


AC= 2√2
半径R=√2
弧AC是周长的一半 = πR = √2*π


2

jidensey 幼苗


AC=2√2 圆心为O 那么AO=√2 AO 就圆的半径
弧ac=半个周长=πr=√2π


2

草堂春 幼苗


AC=2*根号2,弧AC=∏R=∏*AC/2=∏*(根号2)


0