一个正方形对角线放在圆上已知对角线长4厘米求没有正方形的面积?

一个正方形对角线放在圆上已知对角线长4厘米求没有正方形的面积?
一个直角三角形放在园内,一直三角形相等的两条边是圆的半径三角型面积8平方厘米求圆的面积?
mn3466 1年前 已收到2个回答 举报

rjwolf 花朵


由题意得圆的直径为4厘米,正方形的边长为2倍的根号2,
故没有正方形的面积为 3.14*2*2-8


5

ee 幼苗


题目中的问题,正方形的面积=(4/根号2)^2=4*4/2=8cm^2
下面的问题,圆的面积=π*(根号(8*2))^2=π*8*2=16π


0