已知棱长为1的正方形ABCD-A1B1C1D1,F是棱BC的中点,M是线段A1F上的动点,

已知棱长为1的正方形ABCD-A1B1C1D1,F是棱BC的中点,M是线段A1F上的动点,
则△MDD1和△MCC1的面积和的最小值是()
amway2008 1年前 已收到1个回答 举报

feilonglongtou 幼苗



取坐标系D﹙0.0.0﹚,A﹙1,0,0﹚ C﹙0,1,0﹚ D1﹙0,0,1﹚
则A1﹙1,0,1﹚ F﹙1/2,1,0﹚
∴M﹙﹙λ+1﹚/2,1-λ,λ﹚ 0<λ<1
S⊿MCC1+S⊿MDD1=S﹙λ﹚=﹙1/4﹚[√﹙5λ²-6λ+5﹚+√﹙5λ²+2²+1﹚]
从dS/dλ=0 经过麻烦的计算 得到λ=1/15.[最后方程是 15λ²+14λ-1=0]
S=﹙√1040+√260﹚/60=0.806225774为最小值.[M.靠近F.A1M∶MF=14∶1]

1年前 追问

7

amway2008 举报

那些字符看不懂。

举报 feilonglongtou

S⊿MCC1+S⊿MDD1=S﹙λ﹚=﹙1/4﹚[√﹙5λ²-6λ+5﹚+√﹙5λ²+2λ+1﹚]

amway2008 举报

为什么dS/dλ=0

举报 feilonglongtou

微积分求极值。导数为零。