在长方形ABCD中,已知AB=2,BC=3,对角线AC的垂直平分线交AD.BC于E,则AE=

lanyyou 1年前 已收到3个回答 举报

nudtpc 幼苗


∵四边形ABCD是矩形
∴∠B==90°
∴AC=√13(√是根号)
∵FE垂直平分C
∴AO=CO=√13/2
设ED为x,则AE为3-x
∴AE²-AO²+CO²=ED²+CD²
x=5/6
∴AE=3-5/6=13/6


1

am**angzhou 幼苗


解:点E在AC的垂直平分线上,则CE=AE.
设AE=CE=X,则DE=3-X.
DE²+CD²=CE²,即(3-X)²+2²=X²,X=13/6.即AE=13/6.


1

夕阳爱kk亦菲脚 幼苗


6


1