一个数的9倍减去他的4倍等于14求这个数 一个数的3.9倍加上5

一个数的9倍减去他的4倍等于14求这个数 一个数的3.9倍加上5
.2与4.5的积和是47.49求这个数 妈妈买了5千克苹果和3.5千克的梨一共花了14.5元.已知每 千克苹果1.5元每千克梨多少元?
上面几题全部列方程
忧蓝小屋 1年前 已收到1个回答 举报

wz811 春芽


1、
9x-4x=14
x=14/5
2、
3.9x+5.2*4.5=47.49
x=6.18
3、
1.5*5+3.5x=14.5
x=2
对本题有什么不明白的请追问,吧 下午5:30到7:00是饭点时间,对本题的追问没有及时的做出回答的请耐心等待,


7