数学问题(解出方程):x的9倍减去x的5倍,等于24.4 一个数的3倍加上4.5乘以3的积,和是36.9,求这个数

万寿疆无 1年前 已收到4个回答 举报

yuebantan 幼苗


你这个题的断句很是让人费解,x=4.1;这个数是7.8
x的9倍减去x的5倍,等于24.4.x的4倍是24.4,所以x=4.1
一个数的三倍加上13.5等于36.9
这个数的三倍等于23.4,这个数是7.8


6

huyibo1 幼苗


9x—5x=24.4
(9-5)X=24.4
4x=24.4
x=24.4*4
x=6.1


3

lovery29 幼苗


9x-5x=24.4
4x=24.4
x=6.1
3x+4.5*3=36.9
3x+13.5=36.9
3x=23.4
x=7.8


2

dfgertdsf 幼苗


9X-5X=24.4 X=6.1 3X+4.5X3=36.9 36.9-13.5=23.4/3=7.8


1