数学解方程8 2/7-x=3 1/3-3 5/7解: =? (八又七分之二减去x等于三又三分之一-三又七分之五) 要过程

数学解方程
8 2/7-x=3 1/3-3 5/7
解: =?

(八又七分之二减去x等于三又三分之一-三又七分之五)

要过程!谢谢了
门阿教主 1年前 已收到5个回答 举报

新海小妖 幼苗


8+ 2/7-3 -1/3+3+ 5/7=x
9-1/3=x
8又2/3=X,
即 x=8又2/3


5

好1111111111 幼苗


八又三分之二


2

hmwj128 幼苗


8 2/7-x=3 1/3-3 5/7
x=9-1/3
x=8 2/3
有疑问请追问,若满意请采纳。谢谢!


2

gc_111 幼苗


右边:3(1/3)-3(5/7)=10/3-26/7=70/21-78/21=-8/21
左边:8 (2/7)-x=58/7-x=174/21-x
8 2/7-x=3 1/3-3 5/7也就变成了左边=右边
即174/21-x=-8/21,所以x=174/21+8/21=182/21=26/3
过程复杂了点,嘿嘿


1

wf_cinderella 幼苗


174/21-x=70/21-78/21
x=(174-70+78)/21
x=182/21
x=8 2/3


1