7年级上册数学解方程七年级上册数学解方程题目和答案50道 速度啦

臻欣宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

江寒士 幼苗


  很高兴为您 一元一次方程:1.7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;

2..(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y);

3.20%+(1-20%)(320-x)=320×40%

4.2(x-2)+2=x+1

5.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)

6.x/3 -5 = (5-x)/2

7.2(x+1) /3=5(x+1) /6 -1

8.(1/5)x +1 =(2x+1)/4

9.(5-2)/2 - (4+x)/3 =1

10.x/3 -1 = (1-x)/2

11.(x-2)/2 - (3x-2)/4 =-1

12.11x+64-2x=100-9x

13.15-(8-5x)=7x+(4-3x)

14.3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22

15.3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2

16.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)

17.11x+64-2x=100-9x

18.15-(8-5x)=7x+(4-3x)

19.3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22

20.3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2

21.2(x-2)+2=x+1

1.7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1
2.(5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y)
3.[ (- 2)-4 ]=x+2
4.20%+(1-20%)(320-x)=320×40%
5.2(x-2)+2=x+1
6.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
7.11x+64-2x=100-9x
8.15-(8-5x)=7x+(4-3x)
9.3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
10.3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
11.5x+1-2x=3x-2
12.3y-4=2y+1
13.87X*13=5
14.7Z/93=41
15.15X+863-65X=54
16.58Y*55=27489
17.2(x+2)+4=9
18.2(x+4)=10
19.3(x-5)=18
20.4x+8=2(x-1)
21.3(x+3)=9+x
22.6(x/2+1)=12
23.9(x+6)=63
24.2+x=2(x-1/2)
25.8x+3(1-x)=-2
26.7+x-2(x-1)=1
27.x/3 -5 = (5-x)/2
28.2(x+1) /3=5(x+1) /6 -1
29.(1/5)x +1 =(2x+1)/4
30.(5-2)/2 - (4+x)/3 =1

15x-8(5x+1.5)=18*1.25+x

3X+189=521
4Y+119=22
3X*189=5
8Z/6=458
3X+77=59
4Y-6985=81
87X*13=5
7Z/93=41
15X+863-65X=54
58Y*55=27489
1. 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
2. 11x+64-2x=100-9x
3. 15-(8-5x)=7x+(4-3x)
4. 3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
5. 3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2
6. 2(x-2)+2=x+1
7. 0.4(x-0.2)+1.5=0.7x-0.38
8. 30x-10(10-x)=100
9. 4(x+2)=5(x-2)
10. 120-4(x+5)=25
11. 15x+863-65x=54
12. 12.3(x-2)+1=x-(2x-1)
13. 11x+64-2x=100-9x
14. 14.59+x-25.31=0
15. x-48.32+78.51=80
16. 820-16x=45.5×8
17. (x-6)×7=2x
18. 3x+x=18
19. 0.8+3.2=7.2
20. 12.5-3x=6.5
21. 1.2(x-0.64)=0.54
22. x+12.5=3.5x
23. 8x-22.8=1.2
24. 1 50x+10=60
25. 2 60x-30=20
26. 3 3^20x+50=110
27. 4 2x=5x-3
28. 5 90=10+x
29. 6 90+20x=30
30. 7 691+3x=700

1 2x-10.3x=15
2 0.52x-(1-0.52)x=80
3 x/2+3x/2=7
4 3x+7=32-2x
5 3x+5(138-x)=540
6 3x-7(x-1)=3-2(x+3)
7 18x+3x-3=18-2(2x-1)
8 3(20-y)=6y-4(y-11)
9 -(x/4-1)=5
10 3[4(5y-1)-8]=6
应用题
1.将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲独做需6小时,乙独做需4小时,甲先做30分钟,然后甲、乙一起做,则甲、乙一起做还需多少小时才能完成工作?

设甲、乙一起做还需x小时才能完成工作.
根据题意,得 × +( + )x=1
解这个方程,得x=
=2小时12分
答:甲、乙一起做还需2小时12分才能完成工作.

2.兄弟二人今年分别为15岁和9岁,多少年后兄的年龄是弟的年龄的2倍?
设x年后,兄的年龄是弟的年龄的2倍,
则x年后兄的年龄是15+x,弟的年龄是9+x.
由题意,得2×(9+x)=15+x
18+2x=15+x,2x-x=15-18
∴x=-3
答:3年前兄的年龄是弟的年龄的2倍.

3.将一个装满水的内部长、宽、高分别为300毫米,300毫米和80毫米的长方体铁盒中的水,倒入一个内径为200毫米的圆柱形水桶中,正好倒满,求圆柱形水桶的高(精确到0.1毫米, ≈3.14).

设圆柱形水桶的高为x毫米,依题意,得
#8226;( )2x=300×300×80
x≈229.3
答:圆柱形水桶的高约为229.3毫米.

4.有一火车以每分钟600米的速度要过完第一、第二两座铁桥,过第二铁桥比过第一铁桥需多5秒,又知第二铁桥的长度比第一铁桥长度的2倍短50米,试求各铁桥的长.
设第一铁桥的长为x米,那么第二铁桥的长为(2x-50)米,过完第一铁桥所需的时间为 分.
过完第二铁桥所需的时间为 分. 依题意,可列出方程 + =
解方程x+50=2x-50 得x=100 ∴2x-50=2×100-50=150
答:第一铁桥长100米,第二铁桥长150米.

5.有某种三色冰淇淋50克,咖啡色、红色和白色配料的比是2:3:5,这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是多少克?
设这种三色冰淇淋中咖啡色配料为2x克,
那么红色和白色配料分别为3x克和5x克. 根据题意,得2x+3x+5x=50
解这个方程,得x=5 于是2x=10,3x=15,5x=25
答:这种三色冰淇淋中咖啡色、红色和白色配料分别是10克,15克和25克.

6.某车间有16名工人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个.在这16名工人中,一部分人加工甲种零件,其余的加工乙种零件.已知每加工一个甲种零件可获利16元,每加工一个乙种零件可获利24元.若此车间一共获利1440元,求这一天有几个工人加工甲种零件.
设这一天有x名工人加工甲种零件,
则这天加工甲种零件有5x个,乙种零件有4(16-x)个. 根据题意,得16×5x+24×4(16-x)=1440
解得x=6 答:这一天有6名工人加工甲种零件.

7.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费.
(1)某户八月份用电84千瓦时,共交电费30.72元,求a.
(2)若该用户九月份的平均电费为0.36元,则九月份共用电多少千瓦?应交电费是多少元?

(1)由题意,得 0.4a+(84-a)×0.40×70%=30.72 解得a=60
(2)设九月份共用电x千瓦时,则 0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x 解得x=90
所以0.36×90=32.40(元) 答:九月份共用电90千瓦时,应交电费32.40元.

8.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.
(1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.
(2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?

按购A,B两种,B,C两种,A,C两种电视机这三种方案分别计算,
设购A种电视机x台,则B种电视机y台.
(1)①当选购A,B两种电视机时,B种电视机购(50-x)台,可得方程
1500x+2100(50-x)=90000 即5x+7(50-x)=300 2x=50 x=25 50-x=25
②当选购A,C两种电视机时,C种电视机购(50-x)台,
可得方程1500x+2500(50-x)=90000 3x+5(50-x)=1800 x=35 50-x=15
③当购B,C两种电视机时,C种电视机为(50-y)台.可得方程2100y+2500(50-y)=90000
21y+25(50-y)=900,4y=350,不合题意
由此可选择两种方案:一是购A,B两种电视机25台;二是购A种电视机35台,C种电视机15台.
(2)若选择(1)中的方案①,可获利 150×25+250×15=8750(元) 若选择(1)中的方案②,可获利
150×35+250×15=9000(元) 9000>8750 故为了获利最多,选择第二种方案.

9. 在一次区里举办的知识竞赛中,某校代表队的平均分是88分,其中女生的平均成绩比男生高10%,而男生人数比女生人数多10%,问男、女生的平均成绩各是多少分?

设女生人数为x人,则男生为1.1x人
设男生平均分a分,则女生平均分为1.1a分
最后祝您学业成功!


7

痛心的花 幼苗


题目写清楚呀。


2

η野猴子ㄠ 幼苗


7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1;
去括号,得 14x-7-12x+3=12x +8-1
移项,得 14x-12x-12x=8-1+7-3
合并同类项,得 -10x=11
系数化为1,得 x= -1.1或负10分之11


1