数学节节高七年级上册P72页、P74页详细答案 亲们 详细啊~ 跪求!

hncswfq 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo771 幼苗


第五课 工程问题与浓度问题
参考答案:
跟踪训练一:
设原存煤x吨,则有:+10=+,解得x=25 答:略
跟踪训练二:1.B 2.D
阶梯训练:
1.B 2.A 3.A 4. 5.114 6.17
在浓度为40%的盐水中设盐占4x,则水占6x,加入50克水后有4x=30% (10x+50),解得x=15,
∴40%的盐水中盐占4×15=60克,
设再加y克盐,浓度变为50%,则有:60+y=50% (10×15+50+y),解得y=80克
答:再加80克盐,浓度变为50%.
设还需合作x天,则3×(+)+(+×+)x=1,∴x=3,还需合做3天才能完成.
设乙中途离开了x天,则乙工作了(7–x+2)天,其工作量是,甲的工作量是,丙的工作量是.根据题意,得:
++=1,这个方程:x=3
答:乙中途离开了3天.
设改进工具后,每小时加工x个,则有:8(x–8)=7x–38,解得:x=26 答:略
设乙队开工x天后两队可完成铺路任务的80%,则:48(x+1)+(22+48)x=650×80%,∴x=4.
答:乙队开工4天后,两队可完成铺路任务的80%.
设先安排整理的人员有x人,依题意得:+=1
解得:x=10.
答:先安排整理的人员有10人.


3

汗都来了 幼苗


自己去买本来啊!要不然把题目发过来啊我帮你


2