数学练习册六年级上册P72答案

笨笨小猪宝 1年前 已收到1个回答 举报

风过雨后鱼 幼苗


1.自行车和三轮车一共20辆,总共有49个轮子.自行车和三轮车各有多少辆?
假设20辆全是自行车
3-2=1(个)
20*2=40(个)
49-40=9(个)
三轮车 9/1=9(个)
自行车 20-9=11(辆)
2.盒子里有大小两种钢珠共30个,一共重266克.已知大钢珠每个重11克,小钢珠每个重7克.盒子里大小钢珠各多少个?
假设全部是大钢珠
11-7=4(克)
30*11=330(克)
330-266=64(克)
小钢珠 64/4=16(个)
大钢珠 30-16=14(个)
3.盒子里装着五角的和一元的硬币,共二十枚.如果盒子里一共有十六元,那么五角和一元的硬币各有多少枚?
假设全是一元的硬币
5角=0.5元
1-0.5=0.5(元)
20*1=20(元)
20-16=4(元)
五角 4/0.5=8(枚)
医院 20-8=12(枚0
4.蓝天木器加工厂有五十六个工人.每个工人平均每天能加工十张课桌或十五张方凳.为了供应市场,必须一张课桌与两张方凳配成一套发货.怎样安排加工课桌与方凳的人数,才不会造成浪费,又能尽量满足供货/
3+4=7(人)
加工课桌 56*7分之三=24(人)
加工方凳 56*7分之四=32(人)
这可都是我一字一字的打出来的欧!祝愿能帮上你忙^_^


7