数学问题-列方程并解方程(1)x与4的和乘16等于802除以x与3的差,商是7.5x的15倍减去2的15倍,差是16大家

数学问题-列方程并解方程(1)
x与4的和乘16等于80
2除以x与3的差,商是7.5
x的15倍减去2的15倍,差是16
大家弄的都是老教材版的,新教材的不是这样的
hdyu2000 1年前 已收到2个回答 举报

月儿格格 幼苗


(x+4)*16=80 2/(x-3)=7.5
x+4=80/16 x-3 =4/15
x+4=5 x =3+ 4/15
x=1
15x-2*15=16
15x-30=16
15x =46
x =15/46
不好意思,忘记写"解"了


7

happion 幼苗


(X+4)*16=80
解:X+4=5
X=1
同理...


0