这个问题是在5.3数学里面的- 5.3若4x=5y 则x2-y2除以y2的值等于?

这个问题是在5.3数学里面的- 5.3若4x=5y 则x2-y2除以y2的值等于?
5.3若4x=5y 则x2-y2除以y2的值等于?
A1/4 B-1/5 C9/16 D-9/25
金属h者 1年前 已收到2个回答 举报

sooyel 春芽


4x=5y ,x/y=5/4
x2-y2除以y2=(x/y)2-1=25/16-1=9/16

1年前 追问

6

金属h者 举报

4x=5y ,x/y=5/4 这一步怎么求出来的呢 。。。 原谅我不会数学。。。啊。。。。求解。。

举报 sooyel

乘积和比例的转换

抱着dd狂啃 幼苗


因为4X=5y,所以x=1.25y
所以x^2=25y^2除以16,所以x2-y2=9y^2除以16,同时除以y^2得9/16


1