数学分式方程 :5除以x的平方加x 减 1除以x的平方减x等于0

锦里古街 1年前 已收到1个回答 举报

人生本应快乐 幼苗


5/(x²+x)-1/(x²-x)=0
5/x(x+1)-1/x(x-1)=0
5x-5-x-1=0
4x=6
x=3/2
x=2分之3

1年前 追问

8

锦里古街 举报

5x-5-x-1=0 这个是怎么算的?

举报 人生本应快乐

方程两边同时乘以 x(x+1)(x-1)

锦里古街 举报

但是前面那个是 5/x(x+1) 加呀

举报 人生本应快乐

5/(x²+x)-1/(x²-x)=0 5/x(x+1)-1/x(x-1)=0 5(x-1)/x(x+1)(x-1)-(x+1)/x(x+1)(x-1)=0 5x-5-x-1=0 4x=6 x=3/2 x=2分之3