数学难题,初中,分式化简a减a的平方再除以a减1等于多少?为什么?请知道的告诉下,谢谢

kgb4587 1年前 已收到10个回答 举报

小小鸟113 幼苗


等于-a 理由:分式上面提出一个a变为a(1-a) 分式下面提出一个-1变为 -(1-a)分式上下一约分 就得到结果-a


9

冷月神尾 幼苗


前提是a不等于1


2

雪见羞 幼苗


(a-a^2)/(a-1)=a(1-a)/a-1=-a
~~~~~~~~~~~~`~~~~~~~~~~
a-a^2=a(1-a)


2

luoluo5100 幼苗


-a 算式为(a-a²)/a-1=a/a-a*a/a-1=1-a-1=-a


2

FRED747 幼苗


(a-a2)/(a-1)=a


2

小土著 幼苗


a-a^2=a(1-a)=-a(a-1) 因为分母不为0,所以a-1不等于0 分子分母都含(a-1)可化去,结果为-a


1

昊人 幼苗


你可以假设一下设a为2,2-4/2-1=-1
希望能帮到你 没有小括号吧


1

教师亲友团 幼苗


等于-a。因为你将分子提一个-a出来,分子就变成-a(a-1),而分母是(a-1),在进行约分就ok拉


1

风起的季节 幼苗


(a-a2)/(a-1)=a(1-a)/(a-1)=-a


1

xc8825431 幼苗


(a-a²)/(a-1)=a(1-a)/(a-1)=-a


0