若关于x的分式方程式x除以x-3=m平方除以x-3 加2无解,求m的值

359302184 1年前 已收到1个回答 举报

Jasmine2105 幼苗


(注:因条件有限用,#表示“不等于”[…]表示开根号)解:依题知x-3#0,即x#3.原等式可化为x=m^2 2x-6即x=6-m^2,因为x#3,所以m#[3]或-[3]


10