初二数学分式的化简与求值abc满足[(b平方+c平方-a平方)除以2bc]+[(c平方+a平方-b平方)除以2ac]+[

初二数学分式的化简与求值
abc满足[(b平方+c平方-a平方)除以2bc]+[(c平方+a平方-b平方)除以2ac]+[(a平方+b平方-c平方)除以2ab]=1,证明这三个分数的值有两个等于1,一个等于-1.
scher92 1年前 已收到1个回答 举报

沉默的橘子睡了 幼苗


由于字数限制,我只能提示:前两项分别减1,后一项加1后因式分解可得:
(a+b-c)(b+c-a)(a+c-b)=0
所以
a+b-c=0 或 b+c=0 或 a+c-b=0
不妨设a+b-c=0
(b²+c²-a²)/2bc=[b²+c²-(a+b)²]/2bc=-1
后略,可追问

1年前 追问

2

scher92 举报

详细 因式分解过程,还有为什么a=a+b? (b2+c2-a2)/2bc=[b2+c2-(a+b)2]/2bc=-1

举报 沉默的橘子睡了

[(b²+c²-a²)/2ab-1]+[(c²+a²-b²)/2ac-1]+[(a²+b²-c²)/2ab+1]=0 [(b-c)²-a²]/2ab+[(a-c)²-b²]/2ac+[(a+b)²-c²]/2ab=0 a[(b-c)²-a²]+b[(a-c)²-b²]+c[(a+b)²-c²]=0 之后因式分解提公因式

scher92 举报

其它步骤懂了,差因式分解的了 急急急急急!1

举报 沉默的橘子睡了

a(a+b-c)(b-c-a)+b(a+b-c)(a-b-c)+c(a+b+c)(a+b-c)=0 (a+b-c)[a(b-c-a)+b(a-b-c)+c(a+b+c)]=0 (a+b-c)[-(a²-2ab+b²)+c²]=0 (a+b-c)[c²-(a-b)²]=0 (a+b-c)(c-a+b)(c+a-b)=0