初二数学超简单的分式约分1.约分(1)5x / 25x^2 (2)9ab^2+6abc / 3a^2b (3)9a^2+

初二数学超简单的分式约分
1.约分
(1)5x / 25x^2 (2)9ab^2+6abc / 3a^2b (3)9a^2+6ab+b^2 / 3a+b
(4)x^2-36 / 2x+12
必须要写过程,不要直接写答案
李赛颖 1年前 已收到4个回答 举报

上帝也小便 幼苗


(1)5x / 25x^2=5x × 1 /5x×5x=1/5x(2)9ab^2+6abc / 3a^2b=3ab×3b+3ab×2c/3ab×a=3b+2c/a(3)9a^2+6ab+b^2 / 3a+b=(3a+b)^2/3a+b=3a+b(4)x^2-36 / 2x+12=x^2-6^2/2(x+6)=(x+6)(x-6)/2(x+6)=x-6/x+6


11

不aa的猫咪 幼苗


(1)5x / 25x^2 =5x / 5²x^2 =1/5X
(2)9ab^2+6abc / 3a^2b = 3ab﹙3b+2c ﹚/ 3a^2b =﹙3b+2c﹚/a
(3)9a^2+6ab+b^2 / 3a+b =﹙3a+b ﹚²/﹙3a+b ﹚=3a+b
(4)x^2-36 / 2x+12=﹙x+6)(x-6)/2 ﹙x+6﹚=﹙x-6﹚/2


4

成功人士1 幼苗


(1)1/5x (2)9ab^2+2c/a (3) (4)x-6/2


2

若到江南遇到春 幼苗


前提条件 这些未知数不能为0
(1) 5x / 25x^2
=5/25x
=1/5x
(2)9ab^2+6abc / 3a^2b
这个 9ab^2在分子上么
还有后面的写清楚


0