初二数学(分式的约分)已知1\a+1\b=5,求(2a-3ab+2b)\(a+2ab+b)的值.

家庭智22 1年前 已收到1个回答 举报

活力因子 幼苗


因为1/a+1/b=5
所以a+b/ab=5
a+b=5ab
原式=(2(a+b)-3ab)/((a+b)+2ab)
=7ab/7ab
=1


2